19 июля 2015 г.

Европейский стиль в скрапбукинге.

Занимаясь скрапбукингом не первый год, я с каждым днем узнаю что-то новое и интересное. Очередной порцией эдакого новшества для меня стал европейский стиль. Просматривая ленту страничек выполненных в этом стиле, мне показалось, что фотографии на них выглядят немного одиноко. Им явно не хватает украшений с ладошку и сто слоев разноцветной бумаги)).
Duo Bilbao-Macao

water/disco

oiseau
Однако, в этом и заключается изюминка-строгость и сдержанность неотъемлемо сопровождают работы в этом стиле.Европейский стиль, он же французский, он же AZZA зародился во Франции. Распространен он лишь в этой стране и еще в Бельгии (только не спрашивайте почему, этого ответа я не нашла в гугле. Очевидно, это связано просто напросто с соседством двух стран).
Recto : Gabarit Bilbao
Главное, что необходимо выдержать в этом стиле-четкий геометрические формы. Например, фотографии (а они-сосредоточение всей композиции, и их как правило много) вырезают при помощи специальных трафаретов для создания коллажа. Фоновая бумага однотонная, не привлекающая особого внимания. Украшений минимум.
Pages concentriques

00221
В продаже имеются специальные ножи и трафареты, с помощью которых фотография превращается в пазл. Остается только собрать его по принципу коллажа.
Трафарет
Трафарет и готовая работа
Но можно обойтись и обычными острыми ножницами либо резаком. Для оформления используют фломастеры, гелевые ручки, мелки, штампы, фигурные ножницы и дыроколы.
006
Смысл прост-вырезать из фотографии причудливые или строгие геометрические формы и объединить все это в композицию.Такой способ расположения снимков создаст дополнительные ритм и движение. Европейский стиль более легок визуально, не нужно загромождать страничку мелкими деталями и украшениями. Ограничьтесь четким построением и ясной композицией.
Таков необычный и даже специфический европейский стиль. А вам он нравится и смогли бы вы сделать в таком стиле, например, целый альбом?

5 комментариев:

  1. Спасибо за рассказ!! Узнала кое-что новое. Давненько на этот стиль заглядываюсь. А тут попросили оформить покупной альбом свадебными фотографиями в виде коллажей. А потому как фоток очень много, и объемный декор в пластиковые кармашки не влезет((( Поэтому буду делать в европейском стиле.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень нравится! Думаю для альбома про какое-нибудь путешествие ( где обычно миллион однотипных фотографий) очень подходит. Где вот только такие трафареты найти?

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  4. Ооо, очень нравиться! Классно! Надо попробовать!

    ОтветитьУдалить
  5. Эльвира, отличный материал - спасибо большое! В последнее время меня очень интересует этот стиль!)

    ОтветитьУдалить