3 июня 2015 г.

Стили в скрапбукинге. Великий Шебби.

Еще на заре своей скраповой деятельности  я начала понимать, что у каждой мастерицы есть свой неповторимый стиль. Вопрос о том как же добиться этой неповторимости и узнаваемости в работах оставался для меня открытым долгое время. Но постепенно волшебный скрап мир приоткрыл завесу своих тайн и секретов, которыми я постараюсь поделиться в этой статье.
 Для кого-то создание странички пустяковое дело, а для кого-то целая история. Есть люди, которые интуитивно складывает пазл, гармонично сочетая цвета и оттенки, ловко миксуют не сочетаемые материалы.  И им не приходится томами штудировать учебники о основах композиции, делать цветовые раскладки, кропотливо перекладывая каждый элемент будущей открытки с места на место бесчисленное количество раз.
Итак, секреты, которые нашептали мне скрап эльфы (касаемые стиля): во-первых, если выбрать определенный стиль, то дело пойдет быстрее и интереснее; во-вторых, бумага и разные украшалки выберутся сами собой,ведь уже есть рамка, которую осталось только украсить;  во-вторых цветовая палитра будет уже задана и придерживаться ее не составит особого труда.
Сегодня подробнее расскажу о довольно молодом стиле шебби-шик (Shebby chic), автором которого считают Рэйчел Эшвил. Декорируя старую мебель и придавая видимость налета старины, Рэйчел положила начало созданию нового стиля в дизайне. Благодаря нежности и воздушности шебби быстро завоевал сердца и скрап мастериц.
Рэйчел Эшвил - основательница стиля шебби шик
Само название стиля несет в себе его суть. Шебби шик- "потертый блеск", "потертый шик". В нем сочетаются несколько других стилей - барокко, рококо, ретро, викторианский стиль, прованс. Основные цвета шебби - белый и розовый. В сочетании с ними можно использовать нежные, "сладкие" оттенки молочно-белого, нежно-розового, светло-голубого, светло-салатового, слоновой кости. В современном шебби используются и более яркие, сочные цвета.
Agendas
Для шебби характерны неаккуратность и потертость. Такого эффекта можно добиться, состарив края бумаги ножницами или просто сделать рваный край руками, оставить кромку ткани, проложить намеренно неаккуратную строчку... Еще один интересный способ-воспользоваться техникой кракле ( от французского craquelure - трещина), имитируя таким образом состаренную поверхность. Ткань, ленты и кружево будут выглядеть старинными, если пройтись по ним чернилами чайного оттенка или затонировать кофе (при этом готовое изделие будет источать тончайшие нотки ароматного кофе!).
Coralina handmade: Шебби бук
В шебби используются только натуральные качественные материалы, например, хлопок,лен. Этот стиль описывают как женский, девичий и поэтому цветочные принты подойдут как нельзя кстати.  А сочетание их с другими многочисленными орнаментами, полосками, кружевными мотивами наполнит вашу работу духом винтажности. Непременно должны присутствовать такие элементы как птички, бабочки и ангелочки, а так же множество деталей и аксессуаров. Несмотря на кажущуюся нагроможденность и отсутствие какой-либо композиции, работы в стиле шебби выглядят романтично и воздушно. 
Julia Ost handmade: Альбомы из ткани c замечательной музыкой и моим дежавю)))

Smart and Beautiful: Новый шебби-альбом про Сашу
Многие мастерицы самостоятельно делают нежнейшие украшения, цветы  шебби, это непременно украсит любую работу и подчеркнет выбранный стиль.
Броши ручной работы. Ярмарка Мастеров - ручная работа Брошь "Пастели". Handmade.
Броши ручной работы. Ярмарка Мастеров - ручная работа Брошь Жозефина. Handmade.
Можно использовать лже-винтажную картинку, т.е. картинка не старинная, но ее рисунок имитирует старинную открытку. Такой картинкой может послужить любая понравившаяся вам иллюстрация из интернета. Только ее необходимо немного "состарить"-пройтись по краям чернилами, хорошенько помять бумажку...
Shabby chic: Сказки цветочных фей или марафон открыток к 8 Марта! Второй этап.
В стиле шебби гармонично будет смотреться практически любая работа, если только это, например, не брутальный блокнот о рыболовстве или охоте). Вот несколько примеров.
Обложки альбомов..
HandeCraftU.Sima: Шебби альбом

Альбом шебби для малышки

маленькие радости каждый день: Шебби-альбом для малышки
..слоистые открытки
Tangerine Juice- Мандариновый Сок: открытки и цветы ручной работы - мастер классы: Шебби очарование с сиренью - открытка. Today, tomorrow, a...

Scrap-Imaginarium: Весеннее шебби / Shebby spring card

Блог Scrapberry's: Результаты задания 26 "8 марта с цветами"
..восхитительные шедоубоксы
You are My Home- OTP- Prima - Scrapbook.com

Beautiful Memories Altered Printer Tray  by Reneabouquets

..невероятные странички
Вдохновение: Шебби настроение - Шебби странички - Шебби МК!

Lazy Summer Day's - Scrapbook.com

Versatility is key in any line! And The Archivist does not disappoint. Stunning vintage floral papers were chosen by Adrienne as the backdrop for this beautiful layout!
..и все это шебби! 
Кстати, мастерицы "со стажем"  рекомендуют новичкам начать именно с этого стиля. Так как, например, та же машинная строчка, неаккуратно проложенная ввиду "ненабитости" руки, будет смотреться вполне к месту, и гармонично сочетаться с неровным краем кусочка бумаги...А легкая небрежность только придаст шик и индивидуальность.
Думаю, каждому стоит попробовать себя в этом стиле, ведь шебби полюбился всему миру, и продолжает завоевывать все новые сердца, пополняя свои ряды верными последователями.
Буду рада видеть Вас в моем блоге.

4 комментария:

  1. Спасибо за такую вдохновляющую подборку! Только последняя страника кажется выполнена в другой стилистике, больше на винтаж похоже.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, мне тоже так показалось... Спасибо за статью, очень вдохновляюще))

    ОтветитьУдалить
  3. Эльвира, спасибо! Интересно очень, я обожаю этот стиль, как и многие девочки))
    Последняя страничка и правда как-то выбивается из цветовой палитры шебби... Или мы ошибаемся?

    ОтветитьУдалить
  4. Классная статья! Я обожаю шебби! И спасибо, что мой альбомчик в обзоре.

    ОтветитьУдалить