17 августа 2015 г.

Скрап-продвижение: Инстаграм

"Нет предела совершенству!" - наверняка, думает каждая скрап-мастерица, которая объективно оценивает результаты своей работы. Но однажды даже у самого критичного творца рождается свой маленький шедевр, которым он наконец-то доволен! Доволен до степени "Себе оставлю, никому не отдам! Спрячу под подушку! Не покажу!" .. и дальнейшие действия происходят с точностью до наоборот - хочется показать всем и сразу!
С развитием соц.сетей о своих успехах можно оповестить мир буквально за несколько секунд. Как? Разумеется, красивой фотографией!


Главная "платформа", где можно и на других посмотреть, и себя показать - Инстаграм.


Разумеется, популярное приложение можно скачать бесплатно в AppStore и PlayМаркет.


К сожалению (а, может, и логичный пункт), регистрация возможна лишь с мобильного устройства, без помощи компьютера. 


Электронная почта, ваш ник (по-английски, разумеется) и пароль. В имени пользователя возможны нижнее подчеркивание и точки. Создавать отдельную страничку для своих работ не рекомендую! Лучше настоящий профиль с фото из повседневной жизни, разбавленные скрап-работами: так потенциальные заказчики будут видеть, что вы живой человек, а не мифический аккаунт. Это внушает доверие.


В описании профиля укажите ваше настоящее имя, город и вид деятельности, хобби. Можно красиво оформить главную страницу, сделав ориентирование по центру. Как добиться такого - ваше "домашнее задание", интернет поисковик в помощь!
После регистрации возникает главный вопрос, ради которого всё создавалось - что выкладывать и как? 



Помним о том, что большинство людей просматривает Инстаграм с телефона или планшета: на маленьком экране фото должно быть максимально информативным и чётким. 


Даже из светлых и понятных фотографий не стоит делать коллаж: размер каждой отдельной фотографии получится примерно с ноготь и это будет наивысшим неуважением к зрительному аппарату ваших подписчиков!


Не стоит баловаться фильтрами и рамками! 



Главный друг и помощник в продвижении - хештэг! Говоря просто и коротко - это описание сути фотографии. На примере данных "Маминых сокровищ" укажем вид творчества, название объекта, из чего сделан, кому предназначается, где можно заказать,..


Ровно по тому же принципу выкладываем и подписываем все фото, которые хотим показать как можно большему количеству народа.


Чтобы не портить описание фото, тэги проставляем в первом комментарии! 


Описание получается простым и лаконичным, а куча тэгов сворачиваются в комментарии.


Модным трендом стал ввод собственного тэга, пройдя по которому можно отследить подборку.


Например, конкретные работы на конкретную тематику в конкретном стиле, посвященные чему-то или кому-то особенному..


Одним из вариантов продвижения, не требующим особых усилий, является геолокация: где вы сделали или опубликовали фото. Чтобы установить отметку на карте, достаточно при публикации активировать пункт "Добавить на фотокарту" -> "Назовите место". 


По умолчанию вам будет предложено выбрать из ближайших организаций, который уже есть на карте и находятся рядом с вами. Однако, нас интересуют другие масштабы!


В строке поиска пишем название своего города и выбираем из полученных вариантов.


Таким образом, между вашим ником и фото появилась отметка на карте, нажав которую, можно перейти к другим фотографиям, сделанным в этой точке.


По такому принципу вас могут найти потенциальные заказчики из вашего города или же хотя бы магазины и сервисы-земляки: лишние подписчики не будут лишними! 


Также, заманчивым привлечением внимания является "конфетка": будь то материалы для ваших творческих подписчиков или же готовая работа для "простых смертных". Поводом могут служить красивые цифры в профиле (количество подписчиков, юбилейное фото,..), ваш день рождения, отличное настроение доброй души,..


На каких условиях разыгрывать конфетку - решать вам, однако, обязательные подписки могут так же легко перестать любить вас, как только пройдет срок проведения акции. Обязательные репосты умеют делать не все и вам придется лишний раз объяснять техническую часть вашей же раскрутки.
Со временем может стать полезным приложение "Подписчики+", которое позволяет отслеживать приобретенных и потерянных подписчиков, статистику одобрения ваших фотографий и т.д.
  
Приложение бесплатное в AppStore и PlayМаркет. Разумеется, будет запрашивать пароли и доступ к аккаунту - можете смело разрешать, всё безопасно и проверено временем. Базового варианта вполне хватает, дополнительные "пакеты" можно не покупать.
Уточним, что приложение позволяет отследить приобретенных и потерянных подписчиков, а не накручивает их количество! Для "мертвых душ" есть совершенно другие способы, но адекватному и здравомыслящему человеку они не нужны, потому что это бесполезно: таким грузом висят магазины, конфеточные профили любителей всего бесплатного и от них у вас не будет ни больше комментариев, ни больше заказов, ни-че-го!
В любом случае, регистрируясь и активно продвигая себя и своё творчество в Инстаграме, как и в других соц.сетях, для успеха стоит придерживаться основных правил: красивые фотографии и дружелюбное общение с подписчиками! Если вы готовы уделять этому несколько минут в день, будет интересно и на других посмотреть, и себя показать ;)
Ольга Старостина
Буду рада видеть Вас в моем блоге.

6 комментариев:

  1. В Инстаграме еще не зарегистрирована. Но после этой статьи, очень захотелось:) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, молодец! Лично я с геолокацией так и не разобралась и вот до этого момента не понимала, как скрап-мастерицы умудряются отследить, что от них кто-то отписался ))) Часто пишут "Выложила фото из отпуска, подписчики разбежались" все думала - ну кааак, неужели каждый день кол-во считают )))

    Ну и мне (как любительнице особых форм извращений и фанатке windows phone'ов))))))), обидно, что не упомянули нашу ОС. Так что добавлю, для тех кто может не в курсе, что "родной" бесплатный клиент там ущербный, в частности в плане отсутствия директа (для личной переписки), так называемых реграмов (см. часть про конфетки) и еще у меня почему-то тел не грузит все комментарии (только последние). Однако есть отличный клиент 6tag. Он бесплатный (но с рекламой), зато очень много чего умеет делать. Я для просмотра фото и простых публикаций использую "родной", а для более сложных махинаций 6tag (т.к. реклама все же бесит ;). Вот как-то так

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо за полезные дополнения! У меня телефон на Андроиде: даже не знала о таких проблемах..

      А про потерянных подписчиков отлично сказала то ли Таня Flower, то ли Женя Левицкая: выложила фото себя - жди, что народ отпишется :-D

      Удалить
  3. Статья отличная,прямо вводный курс доч новичков!Девочки, может кто знает, по какой причине не грущится видео в иг ? андроид.Весной перестало:(

    ОтветитьУдалить